मोदी कैबिनेट 2.0:शाह गृह मंत्री,राजनाथ रक्षा मंत्री ,देखिए पूरी लिस्ट


प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली राजग सरकार में अमित शाह को गृह मंत्रालय और राजनाथ को रक्षा मंत्रालय का प्रभार दिया गया । राष्ट्रपति भवन के प्रवक्ता ने इस आशय की जानकारी दी ।
  1. नरेंद्र मोदी (प्रधानमंत्री)- कार्मिक,परमाणु ऊर्जा,जन शिकायत और पेंशन,अंतरिक्ष मंत्रालय
  2. राजनाथ सिंह (कैबिनेट मंत्री)- रक्षा मंत्रालय
  3. अमित शाह (कैबिनेट मंत्री)- गृह मंत्रालय
  4. नितिन गडकरी (कैबिनेट मंत्री)- सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय, सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय
  5. निर्मला सीतारमण (कैबिनेट मंत्री)- वित्त और कॉरपोरेट मामलों का मंत्रालय
  6. सदानंद गौड़ा (कैबिनेट मंत्री)- रसायन और उर्वरक मंत्रालय
  7. पीयूष गोयल (कैबिनेट मंत्री) - रेलवे, वाणिज्य, उद्योग मंत्रालय
  8. रमेश पोखरियाल निशंक (कैबिनेट मंत्री)- मानव संसाधन विकास मंत्रालय
  9. रविशंकर प्रसाद (कैबिनेट मंत्री)- कानून और न्याय, संचार, इलेक्ट्रॉनिक और सूचना मंत्रालय
  10. राम विलास पासवान (कैबिनेट मंत्री)- उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
  11. नरेंद्र सिंह तोमर (कैबिनेट मंत्री)- कृषि और किसान कल्याण, ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्रालय
  12. हरसिमरत कौर बादल (कैबिनेट मंत्री)- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय
  13. एस. जयशंकर (कैबिनेट मंत्री)- विदेश मंत्रालय
  14. थावर चंद गहलोत (कैबिनेट मंत्री)- सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण मंत्रालय
  15. अर्जुन मुंडा (कैबिनेट मंत्री)- आदिवासी मामलों का मंत्रालय
  16. स्मृति ईरानी (कैबिनेट मंत्री)- महिला और बाल विकास मंत्रालय, कपड़ा मंत्रालय
  17. हर्षवर्धन (कैबिनेट मंत्री)- स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, विज्ञान और प्रोद्योगिकी, भूविज्ञान मंत्रालय
  18. प्रकाश जावड़ेकर (कैबिनेट मंत्री) - पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय, सूचना और प्रसारण मंत्रालय
  19. धर्मेंद्र प्रधान (कैबिनेट मंत्री)- पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस और इस्पात मंत्रालय
  20. मुख्तार अब्बास नकवी (कैबिनेट मंत्री)- अल्पसंख्यक मामलों का मंत्रालय
  21. प्रह्लाद जोशी (कैबिनेट मंत्री)- संसदीय मामले, कोयला और खान मंत्रालय
  22. महेंद्र नाथ पांडेय (कैबिनेट मंत्री) - कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय
  23. अरविंद सावंत (कैबिनेट मंत्री) - भारी उद्योग और सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय
  24. गिरिराज सिंह (कैबिनेट मंत्री) - पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन मंत्रालय
  25. गजेंद्र सिंह शेखावत (कैबिनेट मंत्री) - जल शक्ति मंत्रालय
 राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार
  1. संतोष गंगवार (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - श्रम और रोजगार मंत्रालय
  2. राव इंद्रजीत सिंह (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - सांख्यिकी और कार्यक्रम क्रियान्वयन और नियोजन मंत्रालय
  3. श्रीपद नाईक (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - आयुष मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार), रक्षा मंत्रालय (राज्य मंत्री)
  4. जितेंद्र सिंह (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - पूर्वोत्तर विकास (स्वतंत्र प्रभार), पीएमओ, कार्मिक, जनशिकायत और पेंशन, परमाणु उर्जा, अंतरिक्ष मंत्रालय (राज्य मंत्री)
  5. किरण रिजिजू (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - युवा मामले और खेल (स्वतंत्र प्रभार), अल्पसंख्यक मामले (राज्य मंत्री)
  6. प्रह्लाद सिंह पटेल (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - संस्कृति और पर्यटन
  7. आरके सिंह (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - बिजली, नवीन और नवीकरणीय उर्जा (स्वतंत्र प्रभार), कौशल विकास एवं उद्यमिता (राज्य मंत्री)
  8. हरदीप सिंह पुरी (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - शहरी विकास और नागरिक उड्डयन मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार), वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय (राज्य मंत्री)
  9. मनसुख मंडाविया (राज्य मंत्री-स्वतंत्र प्रभार) - जहाजरानी (स्वतंत्र प्रभार), रसायन औॉ उर्वरक (राज्य मंत्री)
 राज्य मंत्री
  1. फग्गन सिंह कुलस्ते (राज्य मंत्री)- इस्पात राज्य मंत्री
  2. अश्विनी चौबे (राज्य मंत्री)- स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री
  3. वीके सिंह (राज्य मंत्री)- सड़क, परिवहन और राजमार्ग राज्य मंत्री
  4. कृष्ण पाल गुज्जर (राज्य मंत्री)- सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण राज्य मंत्री
  5. दानवे रावसाहेब दादाराव (राज्य मंत्री)- उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण राज्य मंत्री
  6. जी. किशन रेड्डी (राज्य मंत्री)- गृह राज्य मंत्री
  7. पुरुषोत्तम रुपाला (राज्य मंत्री) कृषि और किसान कल्याण राज्य मंत्री
  8. रामदास अठावले (राज्य मंत्री)- सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण राज्य मंत्री
  9. अनुराग सिंह ठाकुर (राज्य मंत्री)- वित्त और कॉरपोरेट मामले राज्य मंत्री
  10. बाबुल सुप्रियो (राज्य मंत्री)- पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन राज्य मंत्री
  11. संजीव कुमार बालियान (राज्य मंत्री)- पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन राज्य मंत्री
  12. धोत्रे संजय शमराव (राज्य मंत्री)- मानव संसाधन विकास, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री
  13. साध्वी निरंजन ज्योति (राज्य मंत्री)- ग्रामीण विकास राज्य मंत्री
  14. सुरेश अंगादि (राज्य मंत्री)- रेल राज्य मंत्री
  15. नित्यानंद राय (राज्य मंत्री)- गृह राज्य मंत्री
  16. वी मुरलीधरन (राज्य मंत्री)- विदेश, संसदीय कार्य राज्य मंत्री
  17. रेणुका सिंह (राज्य मंत्री)- आदिवासी मामलों की राज्य मंत्री
  18. सोम प्रकाश (राज्य मंत्री)- वाणिज्य और उद्योग राज्य मंत्री
  19. रामेश्वर तेली (राज्य मंत्री)- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री
  20. प्रताप चंद्र सारंगी (राज्य मंत्री)- सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्योग और पशुपालन, डेयरी एवं मत्स्य पालन राज्य मंत्री
  21. रतन लाल कटारिया (राज्य मंत्री)- जलशक्ति और सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण राज्य मंत्री
  22. कैलाश चौधरी (राज्य मंत्री)- कृषि और किसान कल्याण राज्य मंत्री
  23. देबाश्री चौधरी (राज्य मंत्री)- महिला और बाल विकास राज्य मंत्री
  24. अर्जुन राम मेघवाल (राज्य मंत्री)- संसदीय कार्य, भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम राज्य मंत्री

Reactions:

Post a Comment

MKRdezign

Contact Form

Name

Email *

Message *

Powered by Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget